Gefängnis

Maschendrahtzaun
Bild: unsplash.com, JJ Ying

Heinz-Bernd Wolters
– Diözesanbeauftragter für die Justizvollzugsanstalten –
Grünfeldstraße 1
49716 Meppen
Telefon: 05935 707-154
Fax: 05935 707-154
E-Mail: Heinz-Bernhard.Wolters@justiz.niedersachsen.de

Julie Kirchberg
– Ansprechpartnerin im Bischöflichen Seelsorgeamt –
Domhof 12
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 318-250
Fax: 0541 318-333250
E-Mail: j.kirchberg@bistum-os.de

In den folgenden Justizvollzugsanstalten innerhalb des Bistums finden Sie katholische Gefängnisseelsorger und Gefängnisseelsorgerinnen:

Bremen
Diakon Richard Goritzka
Justizvollzugsanstalt Bremen-Oslebshausen
Am Fuchsberg 3
28239 Bremen
Telefon: 0421 361-15386
E-Mail: goritzka@raphael-bremen.de

Emden
Brigitte Hesse
Jugendarrestanstalt Verden, Abteilung Emden
Fischteichweg 14
26603 Aurich
Telefon: 04941 6044870
E-Mail: hesse@dekanat-ostfriesland.de

Lingen

Pfarrer Frank Kribber
Justizvollzugsanstalt Lingen mit den Abteilungen Lingen-Damaschke, Groß Hesepe und Osnabrück
Kaiserstraße 5
49809 Lingen
Telefon: 0591 9161-182
E-Mail: frank.kribber@justiz.niedersachsen.de

Marcus Lühn
Justizvollzugsanstalt Lingen, Abteilung Groß Hesepe
Kirchstraße 50
49744 Geeste
E-Mail: marcusluehn@justiz.niedersachsen.de 

Meppen
Justizvollzugsanstalt Meppen mit der Abteilung Meppen-Baumschulenweg

Simeon Reininger
Grünfeldstraße 1
49716 Meppen
Telefon: 05935 707-154
E-Mail: simeon.reininger@justiz.niedersachsen.de

Heinz-Bernd Wolters
Grünfeldstraße 1
49716 Meppen
Telefon: 05935 707-154
Fax: 05935 707-154
E-Mail: Heinz-Bernhard.Wolters@justiz.niedersachsen.de