Sie suchen Interviewpartner oder haben weitere Fragen?

Dann wenden Sie sich an Ihre Ansprechperson in der Stabsstelle für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit!

Die Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des Bistums Osnabrück bietet ein multimediales Kommunikationsangebot für verschiedene Zielgruppen. Als Bischöfliche Pressestelle ist sie Anlaufpunkt für Journalistinnen und Journalisten. Zudem verantwortet sie die Kommunikation des Bistums im Internet und in den Sozialen Medien und richtet sich damit an alle Menschen, die sich für den christlichen Glauben und kirchliche Themen interessieren. Daneben berät das Team der Stabsstelle Haupt- und Ehrenamtliche im Generalvikariat und den Gemeinden und Einrichtungen des Bistums bei allen Kommunikationsaufgaben.

Kai Mennigmann

Leitung/Pressesprecher
Kai Mennigmann

0541 318-550
k.mennigmann@bistum-os.de


Thomas Arzner

Redaktion/stellvertretender Pressesprecher
Thomas Arzner
0541 318-510
t.arzner@bistum-os.de


Annika Ehrbar

Redaktion/Onlinekommunikation
Annika Ehrbar

0541 318-553
a.ehrbar@bistum-os.de


Judith Remmert

Redaktion/Onlinekommunikation
Judith Remmert
0541 318-554
j.remmert@bistum-os.de


Urs von Wulfen

Social Media Management
Urs von Wulfen
0541 318-553
u.vonwulfen@bistum-os.de


Interne Kommunikation
Dominik Heggemann
0541 318-511
d.heggemann@bistum-os.de


Eva Gutschner

Digitale Glaubenskommunikation
Eva Gutschner
0541 318-552
e.gutschner@bistum-os.de


Silvia Hinnenkamp

Teamassistenz
Silvia Hinnenkamp
0541 318-551
s.hinnenkamp@bistum-os.de


Tanja Daus

Bildredaktion/Grafik
Tanja Daus
0541 318-560
t.daus@bistum-os.de


Die Postadresse der Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit ist: Hasestraße 40a, 49074 Osnabrück.
Die Besucheradresse lautet: Große Domsfreiheit 15, 49074 Osnabrück.