Sie suchen Interviewpartner oder haben weitere Fragen?

Dann wenden Sie sich an Ihre Ansprechpartner in der Stabsstelle für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit!

 

Kai MennigmannLeiter/Pressesprecher
Kai Mennigmann

0541 318-550
k.mennigmann@bistum-os.de

 

Redakteur/stellvertretender PressesprecherThomas Arzner
Thomas Arzner
0541 318-510
t.arzner@bistum-os.de

 

Redakteurin/OnlinekommunikationAnnika Ehrbar
Annika Ehrbar

0541 318-553
a.ehrbar@bistum-os.de

 

Judith RemmertRedakteurin/Onlinekommunikation
Judith Remmert
0541 318-554
j.remmert@bistum-os.de

 

Urs von WulfenSocial Media Manager
Urs von Wulfen
0541 318-553
u.vonwulfen@bistum-os.de

 

Tanja DausBildredaktion/Grafik
Tanja Daus
0541 318-560
t.daus@bistum-os.de

 

TeamassistenzSilvia Hinnenkamp
Silvia Hinnenkamp
0541 318-551
s.hinnenkamp@bistum-os.de

 

Die Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des Bistums Osnabrück bietet ein multimediales Kommunikationsangebot für verschiedene Zielgruppen. Als Bischöfliche Pressestelle ist sie Anlaufpunkt für Journalistinnen und Journalisten. Zudem verantwortet sie die Kommunikation des Bistums im Internet und in den Sozialen Medien und richtet sich damit an alle Menschen, die sich für den christlichen Glauben und kirchliche Themen interessieren. Daneben berät das Team der Stabsstelle Haupt- und Ehrenamtliche im Generalvikariat und den Gemeinden und Einrichtungen des Bistums bei allen Kommunikationsaufgaben.

Die Postadresse der Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit ist: Hasestraße 40a, 49074 Osnabrück
Die Besucheradresse lautet: Große Domsfreiheit 15, 49074 Osnabrück