Sie suchen Interviewpartner oder haben weitere Fragen?

Dann wenden Sie sich an Ihre Ansprechperson in der Stabsabteilung Kommunikation!

Die Stabsabteilung Kommunikation des Bistums Osnabrück bietet ein multimediales Kommunikationsangebot für verschiedene Zielgruppen. Sie vereint Aufgaben der Bischöflichen Pressestelle, der Online- und Social Media-Redaktion sowie der sonstigen Öffentlichkeitsarbeit, der digitalen Glaubenskommunikation und der internen Kommunikation im Bistum.

Die Kommunikationsabteilung ist Anlaufstelle für Presseanfragen von Journalistinnen und Journalisten. Darüber hinaus richtet sie sich mit ihren Angeboten an alle Menschen, die sich für den christlichen Glauben und kirchliche Themen interessieren. Außerdem berät das Team der Stabsabteilung Haupt- und Ehrenamtliche im Generalvikariat und den Gemeinden und Einrichtungen des Bistums bei allen Kommunikationsaufgaben.

Kai Mennigmann

Leitung/Pressesprecher
Kai Mennigmann

0541 318-550
k.mennigmann@bistum-os.de


Thomas Arzner

Stellvertretender Pressesprecher/Redaktion
Thomas Arzner
0541 318-510
t.arzner@bistum-os.de


Annika Ehrbar

Stellvertretende Redaktionsleitung/Onlinekommunikation
Annika Ehrbar

0541 318-553
a.ehrbar@bistum-os.de


Judith Remmert

Onlinekommunikation
Judith Remmert
0541 318-554
j.remmert@bistum-os.de


Urs von Wulfen

Social Media Management
Urs von Wulfen
0541 318-553
u.vonwulfen@bistum-os.de


Interne Kommunikation
Dominik Heggemann
0541 318-511
d.heggemann@bistum-os.de


Eva Gutschner

Digitale Glaubenskommunikation
Eva Gutschner
0541 318-552
ev.gutschner@bistum-os.de


Tanja Daus

Bild und Grafik
Tanja Daus
0541 318-560
t.daus@bistum-os.de


Teamassistenz
Nadine Paulitschek
0541 318-551
n.paulitschek@bistum-os.de


Die Adresse der Stabsabteilung Kommunikation ist:
Große Domsfreiheit 15, 49074 Osnabrück.