Krankenhaus

Arbeitsgemeinschaft Katholische Krankenhausseelsorge im Bistum Osnabrück:

Julie Kirchberg
– Ansprechpartnerin im Seelsorgeamt –
Domhof 12
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 318 250
Fax: 0541 318-333250
E-Mail: j.kirchberg@bistum-os.de

Bernhard Memering, Pastoralreferent
– Sprecher der AG Krankenhausseelsorge im Bistum Osnabrück –
Klinikum Bremen-Ost
Züricher Straße 40
28325 Bremen
Telefon: 0421 408 1841
E-Mail: bernhard@memering.de

Markus Wellmann M.A.
– Geschäftsführer –
Ludwig-Windthorst-Haus
Gerhard-Kues-Str. 16
49808 Lingen
Telefon: 0591 6102 149
Fax: 0591 6102 135
E-Mail: wellmann@lwh.de

In den folgenden Orten des Bistums finden Sie katholische KrankenhausseelsorgerInnen:

Ankum
Niels-Stensen-Kliniken Marienhospital Ankum-Bersenbrück
Lingener Straße 11
49577 Ankum
Olaf van der Zwaan
Telefon: 05462 881 3950
E-Mail: olaf.v.d.zwaan@gmx.net

Aurich
Ubbo-Emmius-Klinik Aurich
Wallinghausener Str. 8-12
26603 Aurich
Angela Stelzer
Telefon: 04941 941090
Mobil: 0176 62807203
E-Mail: angela.stelzer@gmx.net

Bad Iburg
Dörenbergklinik
Am Kurgarten 7
49186 Bad Iburg
Margret Obermeyer
Telefon: 05405 8350
E-Mail: obermeyer.margret@t-online.de

Bad Rothenfelde
Schüchtermannklinik
Ulmenallee 5-11
49214 Bad Rothenfelde
Barbara Langhorst
Telefon: 05424 641 0
E-Mail: barbara.langhorst@gmx.de

Klinik Münsterland
Auf der Stöwe 11
49214 Bad Rothenfelde
Ludwig Klein
Telefon: 05424 220 203
E-Mail: ludwig.klein@bistum-osnabrueck.de

Bassum
Alexianer Landkreis Diepholz – Klinik Bassum
Marie-Hackfeld-Str. 6
27211 Bassum
Dorothea Dolle-Gierse
Telefon: 04241 8131761
Mobil: 0152 53238063
E-Mail: d.dolle-gierse@alexianer.de

Valentin Wieczorek
Telefon: 04241 81 0
Mobil: 0172 2876192
E-Mail: v.wieczorek@alexianer.de

Bramsche
Niels-Stensen-Kliniken Bramsche
Hasestraße 16-18
49565 Bramsche
Helga Rolfes
Telefon: 05461 805 252
E-Mail: helga_rolfes@yahoo.de

Bremen
Klinikum Links der Weser
Senator-Weßling-Str. 1
28277 Bremen
Joachim Korte
Telefon: 0421 879 1602
E-Mail: joachim.korte@klinikum-bremen-ldw.de

St. Joseph-Stift
Schwachhauser Heerstr. 54
28209 Bremen
Bernhard Brinkmann
Telefon: 0421  347 1010
E-Mail: pastorbrinkmann@gmx.de
Elisabeth Brinkmann
Telefon: 0421 347 1031
E-Mail: Lisa.brinkmann@t-online.de

Rotes Kreuz Krankenhaus
St. Pauli-Deich 24
28199 Bremen
Regina Herkenhoff
Telefon: 0421 5599 559
E-Mail: herkenhoff.r@roteskreuzkrankenhaus.de

Klinikum-Bremen-Mitte
Sankt-Jürgen-Str. 1
28177 Bremen
Ulrich Schratz
Telefon: 0421 4974397
E-Mail:  u.schratz@arcor.de

Klinikum Bremen-Ost
Züricher Str. 40
28325 Bremen
Bernhard Memering
Telefon: 0421 408 1841
E-Mail:  bernhard.memering@klinikum-bremen-ost.de 

DIAKO
Gröpelinger Heerstr. 406
28237 Bremen
Monika Freericks
Telefon: 0421 6102´1971
E-Mail: m.freericks@amf-online.de

Emden
Kinikum Emden; Hans-Susemihl Krankenhaus gGmbH
Bolardusstr. 20
26721 Emden
Gabriele Escher
Telefon: 04921 98 1768
E-Mail: ga.escher@linikum-emden.de

Georgsmarienhütte
Franziskushospital Harderberg
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte
Elisabeth Fittkau-Fasse
Telefon: 05424 220 201
E-Mail: pastoralreferentin@st-alexander.de

Magdalenenklinik
Alte Rothenfelder Str. 23
49124 Georgsmarienhütte
Martin Splett
Telefon:  0541 502-3512
E-Mail: martin.splett@magdalenen-klinik.de

Klinikum Osnabrücker Land GmbH
Hospitalweg 1
49124 Georgsmarienhütte
Margret Obermeyer
Telefon: 05401 338 0

Haselünne
St. Vinzenz-Hospital
Hammerstraße 9
49740 Haselünne
Gerhard Thünemann
Telefon: 05961 503 483
E-Mail: gerd_suttrup@web.de

Fachklinik Hase-Ems
Hammerstraße 29
49740 Haselünne
Georg Quednow
Telefon: 05961 9142406
E-Mail: seelsorge@christopherus-werk.de

Leer
Klinikum Leer
Augustenstraße 35-37
26789 Leer
Hans-Jürgen Dicke
Telefon: 0491 86 2333
E-Mail: hans-juergen.dicke@klinikum-leer.de

Borromäus-Hospital Leer gGmbH
Kirchstraße 61-67
26789 Leer
Helen Reiners
E-Mail: helen.reiners@hospital-leer.de

Lingen
St. Bonifatius-Hospital
Wilhelmstraße 13
49808 Lingen
Hanne Büker
Telefon: 0591 910 1264
E-Mail: hanne.bueker@hospital-lingen.de
Sebastian von Melle
Telefon: 0591-910 1268
E-Mail: sebastian.vonmelle@hospital-lingen.de

MediClin Hedonklinik
Hedonallee 1
49811 Lingen
Günter Oberthür
E-Mail: g.oberthuer@gmx.de

Melle
Christliches Klinikum Melle
Engelgarten 3
49324 Melle
Martin Walbaum
Telefon: 05422 104 5002
E-Mail: m.walbaum@ck-melle.de

Meppen
Krankenhaus Ludmillenstift
Ludmillenstr. 4-6
49716 Meppen
Bärbel Wempe
Telefon: 05931 1521981
E-Mail: wempe@ludmillenstift.de
Ansgar Maul
Telefon: 05931 1521991
E-Mail: maul@ludmillenstift.de
Peter Göhlich
Telefon: 05931 152 3964
E-Mail: goehlich@ludmillenstift.de

Norden
Ubbo-Emmius- Klinik gGmbH
Osterstr. 110
26506   Norden
Angela Stelzer
Telefon: 04931 181 487
E-Mai: angela.stelzer@gmx.net

Nordhorn
EUREGIO-Klinik
Albert-Schweizer-Straße 10
48527 Nordhorn
Ludger Pietruschka
Telefon: 05921 841401
E-Mail: ludger.pietruschka@kabelmail.de

Pflegeheimseelsorge Bentheim
Albert-Schweizer-Str. 10
48527 Nordhorn
Helena Witschen-Schulze-Berndt
Telefon: 05921 841403
E-Mail: helenawsb@t-online.de

Osnabrück
Städtisches Klinikum Osnabrück
Am Finkenhügel 1
49076 Osnabrück
Sibylle Hartong
Telefon: 0541 405 7236
E-Mail: sibylle.hartong@klinikum-os.de
Maria Hemker
Telefon: 0541 405 5180
E-Mail: maria.hemker@klinikum-os.de
Rainer Kiwitz
Telefon: 0541 405 5182
E-Mail: rainer.kiwitz@klinikum-os.de
Michael Randelhoff
Telefon: 0541 405 5180
E-Mail: michael.randelhoff@klinikum-os.de

Ameos Klinikum Osnabrück
Knollstr. 31
49088 Osnabrück
Rainer Hertzfeld
Telefon: 0541 313 950
E-Mail:  r.hertzfeld@t-online.de

Paracelsus-Kliniken
Am Natruper Holz 69
49090 Osnabrück
Michael Randelhoff
Telefon: 0541 966 4245
E-Mail: michael.randelhoff@pk-mx.de

Niels-Stensen-Kliniken Marienhospital Osnabrück
Bischofsstraße 1
49074 Osnabrück
Maria Jansen
Telefon: 0541 326 2260
E-Mail: maria.jansen@mho.de
Gerd Robben
Telefon: 0541 326 2264
E-Mail: gerd.robben@mho.de
Angelika Kampsen
Telefon:0541 326 2574
E-Mail: angelika.kampsen@mho.de
Carsten Lehmann
Telefon: 0541 326 8903
E-Mail: carsten.lehmann@mho.de

Christliches Kinderhospital Osnabrück
Johannisfreiheit 2
49074 Osnabrück
Christine Randelhoff
Telefon: 0541 7000 6976
E-Mail: C.Randelhoff@ckos.de

Ostercappeln
Niels-Stensen-Kliniken Krankenhaus St. Raphael
Bremer Straße 31
49179 Ostercappeln
Sr. Maria-Matthäa Lönker
Telefon: 05473 290
E-Mail: sr.m.matthaea@franziskus.com

Papenburg
Marienkrankenhaus Papenburg
Hauptkanal re. 75
26871 Papenburg
Wilfried Nee
Telefon: 04961 931063
E-Mail: seelsorge@marienkrankenhaus-papenburg.de

Quakenbrück
Christliches Krankenhaus
Danziger Str. 2
49610 Quakenbrück
Gabriele Kuhlmann
Telefon: 05431 151878
E-Mail: khs.kuhlmann@web.de

Sögel
Hümmling-Krankenhaus
Mühlenstraße 17
49751 Sögel
Michael Strodt
Telefon: 05952 209 2542
E-Mail: michael.strodt@hospital-soegel.de

Sulingen
St. Ansgar Klinikverbund – Klinik Sulingen
Schmelingstr. 47
27232 Sulingen
Valentin Wieczorek
Telefon: 05442 87909951
E-Mail: v.wieczorek@alexianer.de

Thuine
Elisabeth Krankenhaus Thuine
Klosterstr. 4
49832 Thuine
Sr. M. Hanna Stevens
E-Mail: Sr.M.Hanna@ekt-thuine.de

Weener
Rheiderland-Krankenhaus
Neue Straße 22
26826 Weener
Helen Reiners
E-Mail: reiners@borro-leer.de