Studierende

Darlehen für Studierende

Wegen der Corona-Krise haben viele Studierende ihren Job verloren und müssen nach Alternativen suchen, um ihren Lebensunterhalt zu sichern. Der Albertus-Magnus-Verein, Diözesanverband Osnabrück, kann mit zinslosen und gebührenfreien Darlehen helfen. Weitere Informationen finden Sie hier.

Katholische Hochschulgemeinde (KHG) Bremen
Hohe Straße 7
28195 Bremen
Telefon: 0421 3694-151
Telefax: 0421 3694-154
E-Mail: hochschulgemeinde@kirchenamt-bremen.de
Internet: http://www.khg-bremen.de

Christoph Lubberich
– Hochschulreferent –
Telefon: 04213694-150
E-Mail: c.lubberich@kirchenamt-bremen.de

Eva Dubovy
– Sekretariat –
Telefon: 0421 3694-151
E-Mail: e.dubovy@kirchenamt-bremen.de

 

Katholische Hochschulgemeinde (KHG) Osnabrück
Lohstraße 16 – 18
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 35071-10
Telefax: 0541 35071-19
E-Mail: info@khg-os.de
Internet: http://www.khg-os.de

Natalie Giesen
– Leiterin der Hochschulgemeinde –
Telefon: 0541 35071-10
E-Mail: giesen@khg.de

Dorothee Kern
– Sekretariat –
Telefon: 0541 / 35071-10
E-Mail: info@khg-os.de

 

Hochschulpastoral Campus Lingen
Eva Schumacher
Kaiserstr. 10c
49808 Lingen
Raum: KF0003
Telefon: 0591 800 98-287
E-Mail: e.schumacher@hs-osnabrueck.de
Internet: https://www.pfarreiengemeinschaft-lingen-süd.de/katholisch/hochschulpastoral

Eva Schumacher ist außerdem Ansprechpartnerin für das:
„Óscar Romero Haus“ – Studentenwohnheim in Lingen
Ottostr. 5
49809 Lingen

 

Evangelische und Katholische Studierendengemeinde Emden
Gemeindereferentin Gabriele Escher
Bollwerkstraße 39
26725 Emden
Telefon: 04921 399306
Telefax: 04921 20672
E-Mail: gemeindereferentin-escher@kath-kirche-emden.de