Geistliche Begleitung

Geistliche Begleitung
Bild: medienREHvier.de, Samuel Kümmel

Eigentlich ist geistliche Begleitung – die Zeit zum Gespräch über Gott und die Welt – eine Selbstverständlichkeit unter Christen. Heißt es doch erst einmal nur, dass sie sich gegenseitig im Glauben, im Beten, in der Nachfolge Jesu Christi unterstützen.

Erste Ansprechpartner in diesem Zusammenhang sind sicherlich Familie und Freunde. Doch nicht jeder hat im direkten Umfeld Gesprächspartner, die Fragen und Sorgen verstehen und beantworten können. Für diese Suchenden im Glauben bietet das Bistum Osnabrück Kontakt zu Ansprechpartner an.

Geistliche Begleiterinnen und Begleiter im Bistum Osnabrück finden Sie, wenn Sie auf die Karte klicken. Oben rechts können Sie direkt Ihre Postleitzahl in das Suchfeld eintragen, um geistliche Begleitung in Ihrer Nähe zu finden. Unten rechts können Sie die Karte vergrößern und verkleinern. Wenn Sie die Adressen in der linken Spalte anklicken, öffnen sich die Kontaktinformationen. Für weitere Infos dann den gelb unterstrichenen Titel anklicken.

 

  • Agnes Bohe Contact Details:
    Main address: 0178 1320985 Osnabrück
    Tel: , Fax: , E-mail: agnes.bohe@gmail.com URL:
  • Andreas Langkau Contact Details:
    Main address: Borkum
    Tel: 04922/3905 , Fax: , E-mail: bildungsreferent-borkum@gmx.de URL:
  • Angelika Klasen-Kruse Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0541 318355 , Fax: , E-mail: a.klasen-kruse@bistum-os.de URL:
  • Benediktinerinnen vom Heiligsten Sakrament Contact Details:
    Main address: Hasetorwall 22 49076 Osnabrück
    Tel: , Fax: , E-mail: kloster@benediktinerinnen-osnabrueck.de URL:
  • Christiane Dettmer Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0151/11771975 , Fax: , E-mail: c.dettmer@bistum-os.de URL:
  • Claudia Hettlich Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0151 58773187 , Fax: , E-mail: c.hettlich@hl-kreuz.de URL:
  • Claudia Rolke Contact Details:
    Main address: Sulingen
    Tel: 04271/9530681 , Fax: , E-mail: claudia.rolke@gmx.de URL:
  • Dorothea Gedig Contact Details:
    Main address: Neuenkirchen
    Tel: 0541/3354430 , Fax: , E-mail: URL:
  • Dr. Ina Eggemann Contact Details:
    Main address: Twistringen
    Tel: 0171/2331090 , Fax: , E-mail: ina.eggemann@live.de URL:
  • Dr. Julie Kirchberg Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: , Fax: , E-mail: kirchberg.j@gmx.de URL:
  • Elaine Rudolphi Contact Details:
    Main address: Bremen
    Tel: 0421/2775141 , Fax: , E-mail: e.rudolphi@st-katharina-bremen.de URL:
  • Elisabeth Schmieg Contact Details:
    Main address: Bremen
    Tel: 0421/247732 , Fax: , E-mail: ellischmieg@gmx.de URL:
  • Elisabeth Schwerdt Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0421 3471010 , Fax: , E-mail: eschwerdt@sjs-bremen.de URL:
  • Eva Müller-Löhr Contact Details:
    Main address: Sögel
    Tel: 05952/969589 , Fax: , E-mail: e.muellerloehr@gmail.com URL:
  • Exerzitien auf Juist Contact Details:
    Main address: Dünenstr.16 26571 Juist
    Tel: 04935 921282 , Fax: , E-mail: exerzitien-juist@gmx.de URL:
  • Forum am Dom Contact Details:
    Main address: Domhof 12 49074 Osnabrück
    Tel: 0541/318280 , Fax: , E-mail: forumamdom@bistum-os.de URL:
  • Franziskaner Haus Ohrbeck Contact Details:
    Main address: Am Boberg 10 49124 Georgsmarienhütte
    Tel: 05401 336-0 , Fax: , E-mail: info@haus-ohrbeck.de URL:
  • Gabriele Escher Contact Details:
    Main address: Emden
    Tel: 04921/399306 , Fax: , E-mail: gemeindereferentin-escher@kath-kirche-emden.de URL:
  • Gabriele Pohlmann Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: , Fax: , E-mail: pohlmann@moewe-osnabrueck.de URL:
  • Gerd Wieners Contact Details:
    Main address: Burgstraße 10 Nordhorn
    Tel: 05921 1796198 , Fax: , E-mail: wieners@kirchenschiff-nordhorn.de URL:
  • Hildegard Schulte Contact Details:
    Main address: Bissendorf
    Tel: 05402 641201 , Fax: , E-mail: herz-jesu-wissingen@osnanet.de URL:
  • Ines Wallenhorst Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: , Fax: , E-mail: grwallenhorst@pg-os-sued.de URL:
  • Ingrid Plock Contact Details:
    Main address: Haselünne
    Tel: 05961 4773 , Fax: , E-mail: ingrid.plock@ewetel.net URL:
  • Johanna Merkt Contact Details:
    Main address: Am Markt 11 49774 Lähden
    Tel: 0151 46779463 , Fax: , E-mail: johannamerkt@gmx.de URL:
  • Jugendkloster Ahmsen Bildungs- und Begegnungshaus Contact Details:
    Main address: Am Kloster 8 49774 Lähden
    Tel: 05964 93990 , Fax: , E-mail: info@jugendkloster-ahmsen.de URL:
  • Kirche in Meppen Contact Details:
    Main address: Markt 34 49716 Meppen
    Tel: 05931/4962555 , Fax: , E-mail: kim@ewe.net URL:
  • Kloster Esterwegen Contact Details:
    Main address: Hinterm Busch 7a 26897 Esterwegen
    Tel: 05955 935700 , Fax: , E-mail: info@kloster-esterwegen.de URL:
  • Kloster Nette Contact Details:
    Main address: Östringer Weg 120 49090 Osnabrück
    Tel: 0541 69110-0 , Fax: , E-mail: gaestehaus@kloster-nette.de URL:
  • Lucia Zimmer Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0541/76099022 , Fax: , E-mail: l.zimmer@bistum-os.de URL:
  • Michael Kosubek Contact Details:
    Main address: Bremen
    Tel: 0421 8095 6226 , Fax: , E-mail: michael.kosubek@stfranziskus-bremen.de URL:
  • Monika Walbaum Contact Details:
    Main address: Melle
    Tel: 05226/982821 , Fax: , E-mail: monika.walbaum@st-matthaeus-melle.de URL:
  • Monika Wohlfarth-Vornhülz Contact Details:
    Main address: Georgsmarienhütte
    Tel: 0160 7069292 , Fax: , E-mail: wohlfarth-vornhuelz@kirche-gmh.de URL:
  • Pater Alois Dreyer SM Contact Details:
    Main address: Sögel
    Tel: 05952/209532 , Fax: , E-mail: aloisdreyersm@ewetel.net URL:
  • Pater August Hülsmann SCJ Contact Details:
    Main address: 49838 Handrup
    Tel: 05904/930031 , Fax: , E-mail: august.huelsmann@scj.de URL:
  • Pfarrer Gerd Robben Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: , Fax: , E-mail: gerd.robben@bistum-osnabrueck.de URL:
  • Pfarrer i.R. Friedhelm Fuest Contact Details:
    Main address: Bad Iburg
    Tel: , Fax: , E-mail: friedhelm.fuest@gmx.de URL:
  • Pfarrer Josef Ahrens Contact Details:
    Main address: Gerdings Feld 26 49191 Belm
    Tel: 05401/8425811 , Fax: , E-mail: josefahrens@gmx.de URL:
  • Pfarrer Peter Göhlich Contact Details:
    Main address: Meppen
    Tel: 05931/152-0 , Fax: , E-mail: goehlich@ludmillenstift.de URL:
  • Reiner Averdiek-Bolwin Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0541 313950 , Fax: , E-mail: reineraverdiek-bolwin@t-online.de URL:
  • Roberto Piani Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0541 33544-30 , Fax: , E-mail: roberto.piani@gcl.de URL:
  • Sabine Gautier Contact Details:
    Main address: Bremen
    Tel: 0152 24644572 , Fax: , E-mail: s.gautier@kirchenamt-bremen.de URL:
  • Schwester M. Cariessa Wiegand Contact Details:
    Main address: Lingen
    Tel: 0591/6106115 , Fax: , E-mail: sr.m.cariessa@mk-stm.de URL:
  • Schwester M. Engratia Brinkmann Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0541/318283 , Fax: , E-mail: sr.engratia@bistum-os.de URL:
  • Schwester M. Peregrina Thier Contact Details:
    Main address: Hagen am Teutoburger Wald
    Tel: 05405 809116 , Fax: , E-mail: sr.m.peregrina@gmail.com URL:
  • Schwester M. Rita Niehaus Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0541/318199 , Fax: , E-mail: sr.rita@bistum-os.de URL:
  • Schwester Simone Remmert CJ Contact Details:
    Main address: Emlichheim
    Tel: 05943 98195 , Fax: , E-mail: simone.remmert@bistum-osnabrueck.de URL:
  • Sibylle Hartong Contact Details:
    Main address: Osnabrück
    Tel: 0541 4057236 , Fax: , E-mail: sibylle.hartong@klinikum-os.de URL:
  • Sr. Dr. Michaela Wachendorfer Contact Details:
    Main address: Dünenstrasse 16 26571 Juist
    Tel: 04935 921282 , Fax: , E-mail: exerzitien-juist@gmx.de URL:
  • Susanne Wübker Contact Details:
    Main address: Langeoog
    Tel: , Fax: , E-mail: susanne.wuebker@bistum-osnabrueck.de URL:
  • Thuiner Franziskanerinnen Contact Details:
    Main address: Klosterstraße 14 49832 Thuine
    Tel: 05902 501-540 , Fax: , E-mail: st.agnes@franziskanerinnen-thuine.de URL:
  • Thuiner Franziskanerinnen Exerzitienhaus St. Franziskus Contact Details:
    Main address: Kellinghausen 1 49584 Fürstenau-Schwagstorf
    Tel: 05901 309-0 , Fax: , E-mail: info@franziskanerinnen-schwagstorf.de URL: